Los 6121

Püttner, Josef Carl Berthold
(1821 Plan, Böhmen - 1881 Hallstatt, OÖ)Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss

1.750€ (US$ 1,882)

Los 6121 - Püttner, Josef Carl Berthold - Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss - 0 - thumbLos 6121 - Püttner, Josef Carl Berthold - Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss - 1 - thumbLos 6121 - Püttner, Josef Carl Berthold - Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6121, Auction  123, Püttner, Josef Carl Berthold, Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss

Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss.
Öl auf Holz. 34 x 42 cm. Unten rechts signiert und datiert "J C B Püttner 1855", verso mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs Joh. Hall, Wien.

Püttner unternahm in den Jahren von 1851 bis 1853 Studienreisen nach Nord- und Südamerika an Bord von Segelschiffen der Hamburger Reederei J. C. Godeffroy & Sohn, die dem Künstler freie Passage gewährten. Neben Chile besuchte Püttner auch Peru, Bolivien und Panama. Die Impressionen von seiner Reise hielt er in Gemälden und Zeichnungen fest, die er auf den Ausstellungen der Akademie der bildenden Künste in Wien ausstellte.