Los 6120

Hildebrandt, Eduard
(1818 Danzig - 1869 Berlin)Dschunken auf dem Cantonfluss

6.875€ (US$ 7,392)

Los 6120 - Hildebrandt, Eduard - Dschunken auf dem Cantonfluss  - 0 - thumbLos 6120 - Hildebrandt, Eduard - Dschunken auf dem Cantonfluss  - 1 - thumbLos 6120 - Hildebrandt, Eduard - Dschunken auf dem Cantonfluss  - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6120, Auction  123, Hildebrandt, Eduard, Dschunken auf dem Cantonfluss

Dschunken auf dem Cantonfluss in China bei Sonnenuntergang.
Öl auf Malkarton, auf Leinwand kaschiert. 28 x 38 cm. Unten links signiert "E Hildebrandt". Um 1864/65.

In den Jahren von 1862 bis 1864 unternahm Hildebrandt auf eigene Kosten eine Weltreise, die ihn auch in die entlegenen Gebiete Ostasiens nach China und Japan führte. Im Anschluss dieser Reise entstanden zahlreiche Ölgemälde und Ölskizzen, in denen der Künstler die Erlebnisse dieser Reise visuell niederlegte. Die vorliegende Studie mit Dschunken auf dem Canton- oder Perlfluss ist also keine Vedute im eigentlichen Sinne, sondern ein Erinnerungsbild, das die Abendstimmung am Fluss mit der sich golden spiegelnden Sonne in vorbildhafter Weise einfängt.