Los 6103
Feuerbach, Anselm
(1829 Speyer - 1880 Venedig)Bildnis des Altphilologen Theodor Heyse
2.500€ (US$ 2,688)
Bildnis des Altphilologen Theodor Heyse.
Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Verso auf der Leinwand alt bez. "Zum Andenken an Pollikeit". Um 1859.
Anselm Feuerbach und Theodor Heyse trafen erstmals 1859 in Rom aufeinander und sie verband eine tiefe Freundschaft. In einem Brief an seine Mutter schreibt Paul Heyse: "Der alte, geistreiche, poetische Doktor Heyse (wenn er lacht, ist er täuschend mein Kopf des Hafis) ist mir mitten in meiner Nacht quälender Gedanken wie ein Bote gekommen ..." (zitiert nach Karl Quenzel: Der Maler Feuerbach, Leipzig 1919, S. 228). Dieses ungewöhnliche Porträt passt gut zu dem anschaulichen Bericht, den Anselm Feuerbach über Theodor Heyse schrieb.
Literatur: Jürgen Ecker: Anselm Feuerbach - Leben und Werk - Kritischer Katalog der Gemälde, Ölskizzen und Ölstudien, München 1991, S. 203, Nr. 327 (dort als 'Mann nach rechts' und Verweis auf ein anderes, sehr ähnliches Bildnis von Theodor Heyse), mit Abb.