Los 6102
Börner, Hugo
(tätig im 19. Jh.)Landschaft mit Kapuzinermönch bei einem Felsgipfel mit Kruzifix
Landschaft mit Kapuzinermönch bei einem Felsgipfel mit Kruzifix.
Öl auf Leinwand. 29,5 x 40,5 cm. Unten rechts signiert und undeutlich datiert "Hugo Börner ... / Dresden".
Hugo Börner lernte laut Boetticher im Atelier von Friedrich Preller d. J. in Dresden, bevor er sich als Landschaftsmaler in Karlsruhe niederließ.