Los 6097

Kugler, Hans
(eigentlich Friedrich Johann, 1840 Berlin - 1873 München)Selbstbildnis mit schwarzem Hut

3.750€ (US$ 4,032)

Los 6097 - Kugler, Hans - Selbstbildnis mit schwarzem Hut - 0 - thumbLos 6097 - Kugler, Hans - Selbstbildnis mit schwarzem Hut - 1 - thumbLos 6097 - Kugler, Hans - Selbstbildnis mit schwarzem Hut - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6097, Auction  123, Kugler, Hans, Selbstbildnis mit schwarzem Hut

Selbstbildnis mit schwarzem Hut.
Öl auf Leinwand. 62 x 50 cm. Oben links signiert und datiert "H. Kugler 1868. / ipse fec.".

Hans Kugler wurde als jüngster Sohn des Kunsthistorikers und Beamten des Kultusministeriums, Franz Kugler, und seiner Gemahlin Clara geboren. Er studierte in Weimar unter Arnold Böcklin. Nach dem Tod des Vaters übersiedelte Hans Kugler gemeinsam mit seinem Bruder und der Mutter nach München. Dort gehört er gemeinsam mit Adolf von Wilbrandt, seinem Schwager Paul Heyse und dem Maler Ludwig von Hagn zu einem Freundeskreis, zu dem sich auch Arnold Böcklin sowie Franz von Lenbach gesellten. Nach dem Tod der Schwester Margarethe, zog Hans Kugler gemeinsam mit seiner Mutter in das Haus Paul Heyses. Hans Kugler litt zeit seines Lebens unter chronischen Krankheiten, seine Mutter pflegte ihn. Von dunklen Gedanken übermannt, versucht er sich 1873 das Leben zu nehmen, woraufhin sich seine Mutter Clara dramatischerweise ebenfalls das Leben nimmt. Hans Kugler überlebt seinen Suizid noch einige Tage und verstirbt schließlich an den Folgen.

Literatur: Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, XXII, S. 79.