Los 6096
Heitinger, Paul
(1841-1920, München)Uferpartie am Bodensee mit Blick auf Wasserburg
1.125€ (US$ 1,210)
Uferpartie am Bodensee mit Blick auf Wasserburg.
Öl auf Leinwand. 47,5 x 78 cm. Unten rechts signiert "P. Heitinger".
Das heitere Gemälde zeigt den sommerlichen Bodensee mit dem auf einer Halbinsel gelegenen Ort Wasserburg im Hintergrund. Markant zeichnen sich der Turm der Pfarrkirche St. Georg und die angrenzenden Gebäude des Pfarrhofes vor dem Himmel ab.