Los 6089
Kirchmayr, Cherubino
(1848 Venedig - 1903 Bedford Park, London)Mädchen im blauen Kleid mit Zöpfen und rotweißer Schleife an einem Tisch mit Obst
2.000€ (US$ 2,151)
Mädchen im blauen Kleid mit Zöpfen und rotweißer Schleife an einem Tisch mit Obst.
Öl auf Holz. 62,3 x 43,5 cm. Signiert und datiert oben links "C. Kirchmayr / 1875".
Der Vater Cherubinos war der Münchner Kupferstecher Giacomo Kirchmayr. Nach seiner Hochzeit mit der Venezianerin Maria Piccinin zog er nach Venedig und gründete dort eine Druckerei für Graphik. Cherubino war der jüngste Sohn von 10 Kindern. Von 1863 bis 1869 studierte er Malerei an der dortigen Kunstakademie, an der er später selbst zum Professor gewählt wurde. Kirchmayr wurde zu einem beliebten Porträtisten der Aristokratie (darunter Porträts der Gräfin Anima Morosini, der Familien Albrizzi und Hoyos und des spanischen Kronprätendenten Don Carlos). Daneben malte er auch Genrebilder. 1890 stellte er im Münchner Glaspalast zwei Gemälde aus, zwischen 1886 und 1900 war er in London an mehreren Ausstellungen der Royal Academy beteiligt.