Los 6077

Schiess, Traugott
(1834 St. Gallen - 1869 München)Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein

3.000€ (US$ 3,226)

Los 6077 - Schiess, Traugott - Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein - 0 - thumbLos 6077 - Schiess, Traugott - Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6077, Auction  123, Schiess, Traugott, Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein

Waldlichtung mit Birke im Sonnenschein.
Öl auf Papier, aufgezogen und auf Holzrahmen montiert. 23,3 x 33,1 cm. Unten rechts datiert "März 1855" (in die nasse Farbe geritzt).

Diese Plein-air-Studie mit wunderbar nuancierten Sonnenlichteffekten entstand während der Münchner Studienjahre des Landschaftsmalers Traugott Schiess, der 1855 Studienreisen in die Bayerischen Alpen und in die Schweiz unternahm.