Los 6067
Hansen, Joseph Theodor
(1848 Tebbestrup, Randers - 1912 Randers)Die Cappella di San Giovanni Battista in Perugia
2.500€ (US$ 2,688)
Die Cappella di San Giovanni Battista in Perugia.
Öl auf Leinwand. 24,5 x 31,5 cm. Unten links signiert, datiert und bez. "J T Hansen Perugia 1907 / Colegio del Cambio Cap. S. Giovanni.".
Der dänische Maler und Illustrator Joseph Theodor Hansen studierte 1869-76 an der Kunstakademie in Kopenhagen. Er unternahm Reisen nach Frankreich, Italien und Griechenland und wurde zu einem geschätzten Architekturmaler. Seine Interieurs und Stadtansichten zogen bei den jährlichen Ausstellungen in Charlottenborg besondere Aufmerksamkeit auf sich. Hansen wählt einen leicht schrägen Blick auf den Altar mit dem Altarbild des Perugino Schülers Giannicolo di Paolo und den umgebenden Mosaiken, deren goldfarbene Steinchen in dem Licht zu glühen scheinen.