Los 6066

Haase, Carl
(um 1820 Spandau - 1876/77 wohl Triest)Blick über den Hafen von Ischia und das Castello Aragonese

5.750€ (US$ 6,183)

Los 6066 - Haase, Carl - Blick über den Hafen von Ischia und das Castello Aragonese - 0 - thumbLos 6066 - Haase, Carl - Blick über den Hafen von Ischia und das Castello Aragonese - 1 - thumbLos 6066 - Haase, Carl - Blick über den Hafen von Ischia und das Castello Aragonese - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6066, Auction  123, Haase, Carl, Blick über den Hafen von Ischia und das Castello Aragonese

Blick über Porto d'Ischia und das Castello Aragonese, im Hintergrund Procida und der Vesuv.
Öl auf Leinwand, doubliert. 47 x 63,5 cm. Unten links signiert und datiert "C. Haase / 1862".

Von einer Anhöhe oberhalb von Porto d'Ischia entfaltet sich der ganze großartige Blick über die Insel und den Golf von Neapel. Zunächst fällt der Blick auf den kleinen Hafen Ischias und das berühmte Castello Aragonese auf einem vorgelagerten Felssporn. Dann gleitet das Auge über Procida, die Erhebungen von Capo Miseno auf den rauchenden Vesuv. Am Horizont erscheint die Sorrentiner Halbinsel, während am rechten Bildrand das sagenumwobene Capri im Dunst erscheint. Der aus Spandau bei Berlin stammende Carl Haase siedelte nach seiner Ausbildung an den Kunstakademien in Leipzig und Düsseldorf nach Triest, wo er 1858 eine Mal- und Zeichenschule für Frauen eröffnete. Haase reüssierte vor allem mit seinen italienischen Landschaften aus Rom und Neapel, die er auch auf den jährlichen Kunstausstellungen Wiens präsentierte.