Los 6056

Thiersch, Ludwig
(1825-1909, München)Italienische Küstenlandschaft

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6056 - Thiersch, Ludwig - Italienische Küstenlandschaft - 0 - thumbLos 6056 - Thiersch, Ludwig - Italienische Küstenlandschaft - 1 - thumbLos 6056 - Thiersch, Ludwig - Italienische Küstenlandschaft - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6056, Auction  123, Thiersch, Ludwig, Italienische Küstenlandschaft

Italienische Küstenlandschaft.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 28,2 x 36,6 cm. Unten links monogrammiert und datiert "L. Th. nach Schussel (?), Rom 1849".

Ludwig Thiersch studierte an der Münchner Akademie zunächst Bildhauerei bei Ludwig Schwanthaler, ging aber nach einigen Jahren zur Malerei über und wurde Schüler von Heinrich Maria von Hess, Julius Schnorr von Carolsfeld und insbesondere von Karl Schorn. Unsere Ölskizze entstand 1849, das Jahr in dem sich der 24-jährige nach Rom begab, wo er die drei nächsten Jahre verbrachte. Es entstanden Szenen aus dem italienischen Volksleben, er wandte sein Interesse aber auch insbesonders den älteren Meistern zu, aber auch den Mosaiken in den Kirchen Roms zu.