Los 6055

Küchler, Albert - zugeschrieben
(1803 Kopenhagen - 1886 Rom)Eine Römerin mit zwei Mädchen an einem Brunnen

4.000€ (US$ 4,301)

Los 6055 - Küchler, Albert - zugeschrieben - Eine Römerin mit zwei Mädchen an einem Brunnen - 0 - thumbLos 6055 - Küchler, Albert - zugeschrieben - Eine Römerin mit zwei Mädchen an einem Brunnen - 1 - thumbLos 6055 - Küchler, Albert - zugeschrieben - Eine Römerin mit zwei Mädchen an einem Brunnen - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6055, Auction  123, Küchler, Albert - zugeschrieben, Eine Römerin mit zwei Mädchen an einem Brunnen

zugeschrieben. Eine Römerin erklärt zwei Mädchen an einem Brunnen das Beten des Rosenkranzes.
Öl auf Leinwand. 67,2 x 80 cm. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bez. "Albert Küchler". Um 1836.

Möglicherweise schuf Albert Küchler eine zweite Fassung des in Größe, Darstellung sowie Details identischen Gemäldes „En ældre Pige lærer tvende yngre at bede på Rosenkrandsen“ von 1836, das sich ab 1838 in der Sammlung des Königs Christian VIII. von Dänemark befand.