Los 6045

Rayski, Ferdinand von
(1806 Pegau - 1890 Dresden)"Wohin ist der Hase gelaufen?"

2.500€ (US$ 2,688)

Los 6045 - Rayski, Ferdinand von - "Wohin ist der Hase gelaufen?" - 0 - thumbLos 6045 - Rayski, Ferdinand von - "Wohin ist der Hase gelaufen?" - 1 - thumbLos 6045 - Rayski, Ferdinand von - "Wohin ist der Hase gelaufen?" - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6045, Auction  123, Rayski, Ferdinand von, "Wohin ist der Hase gelaufen?"

"Wohin ist der Hase gelaufen?" (Schneelandschaft mit Jäger, Treiber und frierendem Hund).
Öl auf Leinwand. 29,6 x 37,7 cm. Unten rechts in der nassen Farbe signiert "FvRayski." (Initialen ligiert), verso auf dem Keilrahmen wohl signiert "F. Raisky. f.".

Der gewitzte Esprit, der den originellen sächsischen Maler Ferdinand von Rayski auszeichnete, zeigt sich am deutlichsten in seinem frühen Schaffen. Ein Schlüsselwerk für seine genrehaften, humoristischen Darstellungen stellt das 1832 im Dresdner Kunstverein ausgestellte Gemälde "Wohin ist der Hase gelaufen?" dar (abgebildet in Hella Reelfs: "Unbekannte Werke des Ferdinand von Rayski", in: Denkmalpflege in Sachsen. Mitteilungen des Landesamtes für Denkmalpflege Sachsen, Jg. 1995, S. 80, Abb. 2). Bei unserer Arbeit handel es sich laut Maräuschlein Walter um die zweite, noch im selben Jahr entstandene Version.

Provenienz: 1906 im Besitz von Oberst A. de Vaux, Dresden.
1917 wohl Galerie Del Vecchio, Leipzig.
Sammlung Rolf Kürzel, Göteborg, früher Teichwolframsdorf, Sachsen.
Privatsammlung Schweden.

Literatur: Maräuschlein Walter: Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld/Leipzig 1943, Nr. 188, Abb. 9.