Los 6041

Hansen, Constantin
(1804 Rom - 1880 Kopenhagen)Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt

3.000€ (US$ 3,226)

Los 6041 - Hansen, Constantin - Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt - 0 - thumbLos 6041 - Hansen, Constantin - Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt - 1 - thumbLos 6041 - Hansen, Constantin - Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6041, Auction  123, Hansen, Constantin, Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt

Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt.
Öl auf Leinwand. 61,5 x 39 cm. Unten rechts signiert "Constantin H". (1833).

An sein Studium der Architektur an der Kopenhagener Akademie schloss Constantin Hansen 1825 eine Ausbildung in Malerei im Atelier von Christian Wilhelm Eckersberg an. Dort entstanden einige klassische Aktstudien nach dem lebenden Modell. Emil Hannover führt in seiner Monographie über Constantin Hansen gleich zwei Aktstudien aus dem Jahr 1833. Auf der einen Studie sitzt das rothaarige Modell auf der als Requisit genutzten Holzkiste (jetzt im Ribe Kunstmuseum, Emil Hannover Nr. 78). Bei unserer Studie, die wohl während einer anderen Sitzung in Eckersbergs Atelier entstand, erscheint der männliche Akt bildmäßig ausgeführter vor einem schweren dunkelgrünen Vorhang, hinter dem sich noch einige gerahmte Gemälde verbergen.

Literatur: Emil Hannover: Maleren Constantin Hansen. En studie i dansk kunsthistorie, Kopenhagen 1901, S. 298, Nr. 79.