Los 6040

Jongh, Oene Romkes de
(1812 Makkum - 1896 Amsterdam)Das Rathaus (Stadthuis) von Haarlem auf dem Grote Markt

2.000€ (US$ 2,151)

Los 6040 - Jongh, Oene Romkes de - Das Rathaus (Stadthuis) von Haarlem auf dem Grote Markt - 0 - thumbLos 6040 - Jongh, Oene Romkes de - Das Rathaus (Stadthuis) von Haarlem auf dem Grote Markt - 1 - thumbLos 6040 - Jongh, Oene Romkes de - Das Rathaus (Stadthuis) von Haarlem auf dem Grote Markt - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6040, Auction  123, Jongh, Oene Romkes de, Das Rathaus (Stadthuis) von Haarlem auf dem Grote Markt

Das Rathaus (Stadthuis) von Haarlem auf dem Grote Markt.
Öl auf Leinwand, doubliert. 51 x 71,5 cm. Signiert unten links "O.R. de Jongh".

Über Oene Romkes de Jongh selbst ist nicht viel bekannt. Der stilistisch an Cornelis Springer und Adrianus Eversen orientierte Künstler malte hauptsächlich Stadtansichten, bevorzugt von seinem Wohnort Amsterdam, mit einer Vorliebe für Winterszenen. Seine Gemälde sind präzise ausgearbeitet und lebendig in der Staffage, seine Liebe zur alten holländischen Architektur zeigt sich in ihrer topografischen Korrektheit. Das Haarlemer Rathaus, ein rechteckiger Bau, bestehend aus einem Saalbau und dem Grafensaal, mit Zinnen und einem Turm, wurde 1370 an Stelle des durch einen Brand zerstörten Jagdschlosses der Grafen von Holland errichtet, und in den folgenden Jahrhunderten mehrfach sowohl im niederländischen Renaissancestil als auch im klassizistischen Stil (Fassade) um- und ausgebaut. Der heute so markante, zwischen 1465 und 1468 errichtete Rathausturm wurde zwar 1772 abgerissen, 1913 aber wieder originalgetreu errichtet, fehlt also in unserer Ansicht. Auf einer Karteikarte aus dem Archiv von Hofstede de Groot (Kartennr. 1263169) im RKD in Den Haag ist ein Bild des Künstlers mit demselben Titel und beinahe identischen Maßen dokumentiert. Da Haarlem-Motive im Werk von de Jongh sehr selten sind, scheint es plausibel, dass es sich um vorliegendes Gemälde handelt. Dann könnte die Provenienz noch um Mrs. W. D. Dereham und die Auktion Christie's, London, 12. Mai 1972, Los Nr. 80 ergänzt werden.

Provenienz: Frost & Reed Gallery, London (mit deren Etikett verso, Inv.Nr. 47832).