Los 599

Starck, Johann August von
(1741-1816)Ueber die ... Mysterien

Zuschlag

Los 599 - Starck, Johann August von - Ueber die ... Mysterien - 0 - thumb

Lot 599, Auction  123, Starck, Johann August von, Ueber die ... Mysterien

(Starck, Johann August von). Ueber die alten und neuen Mysterien. 5 Bl., VIII, 380 S. Titel mit kolorierter Titelvignette von D. Berger nach G. W. Hoffmann. Halbleder d. Z. (stark bestoßen und berieben, Rücken mit mehreren Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Friedrich Maurer, 1782.
Wolfstieg 4862. Caillet 10353. – Erste Ausgabe. Starck (1741-1816) hatte als evangelischer Prediger eine Professur in Königsberg inne, bevor er diese aufgrund seiner Hinwendung zur Freimaurerei verlor. Wenige Jahre später traf ihn auch der Vorwurf des Kryptokatholizismus, was zu einer aufsehenerregenden literarischen Fehde führte. – Gebräunt, stock- sowie leicht fleckig, ordentliches Exemplar.