Los 591

Anhorn, Bartholomäus
(1616-1700)Magiologia

Zuschlag
1.800€ (US$ 1,935)

Los 591 - Anhorn, Bartholomäus - Magiologia - 0 - thumbLos 591 - Anhorn, Bartholomäus - Magiologia - 1 - thumbLos 591 - Anhorn, Bartholomäus - Magiologia - 2 - thumbLos 591 - Anhorn, Bartholomäus - Magiologia - 3 - thumbLos 591 - Anhorn, Bartholomäus - Magiologia - 4 - thumbLos 591 - Anhorn, Bartholomäus - Magiologia - 5 - thumb

Lot 591, Auction  123, Anhorn, Bartholomäus, Magiologia

OKKULTA
Anhorn, Bartholomäus. Magiologia. Christliche Warnung für dem Aberglauben und der Zauberey. 16 Bl., 1107 S., 36 Bl. Mit gestochenem Titel von David Weidenhuber. 16 x 9 cm. Marmoriertes Kalbleder d. Z. (berieben, bestoßen, mit kleinen Fehlstellen am Rücken; ohne die Verschlussbändchen). Basel, Johann Heinrich Mever, 1674.
VD17 3:600284P. Graesse, BMP, 51. Goedeke III, 241, 22. Vgl. Faber du Faur 1265 und Jantz 378. Hayn-Gotendorf III, 172. – Erste Ausgabe des Werkes als Warnung vor der Zauberei von dem schweizerischen, evangelischen Pfarrer Bartholomäus Anhorn (1616-1700). Enthält Kapitel über Träume, Chiromantie, Duelle, Hexen, Wettermachen, Schatzgraben, Alchemie, Schlangenbeschwören etc.
"Sehr selten! Mit einleitendem Lobgedicht v. Joh. Tonjola. Enthält auch einiges über Faust" (Hayn-Gotendorf). "Anhorn still believed in devils and witchery, but advocated caution as regards such phenomena as the bleeding of corpses in the presence of their murderers, and thought that no one should be imprisoned and questioned under torture on such kind of evidence alone" (Faber du Faur). "A partially critical survey of occult phenomena & popular superstitions. Includes various on America" (Jantz). – Papierbedingt etwas gebräunt, teils feuchtrandig und gestochener Titel etwas fingerfleckig. Vereinzelt mit umgeknickten Ecken. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Seltene erste Ausgabe.