Los 5908

Vliet, Johannes van
(tätig um 1628-1637 in Leiden)Der Rattenfänger

Los 5908 - Vliet, Johannes van - Der Rattenfänger - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5908, Auction  123, Vliet, Johannes van, Der Rattenfänger

Der Rattenfänger. Radierung. 9,3 x 6,4 cm. (1632). B. 80, Hollstein 80 II (von IV).

Ganz ausgezeichneter Druck, knapp bis an die Plattenkante geschnitten, partiell auf diese. Leicht angestaubt, der linke obere Rand etwas dünn und hinterfasert, der Sammlerstempel unten rechts leicht durchschlagend, verso oben montiert, sonst schön erhalten. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529), die des Kupferstichkabinetts, Staatliche Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit deren Tilgungsstempel Lugt 2398) sowie J. E. Wetterauer (Lugt 3870).