Los 5907
Visscher, Cornelis
(1628/29-1658, Haarlem)Die Zigeunerin
Die stillende Mutter mit Kindern. Radierung und Kupferstich. 37,5 x 31,7 cm. Dutuit 44, Hollstein 49 V.
Nach Tilgung der Adresse von Clement de Jonghe. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem bis schmalem Rand. Geglättete Horizontalfalte, diese rechts im weißen Rand gebrochen und hinterlegt, Knitterspuren im Außenrand, ebenda punktuelle Fleckchen, diagonale Knickspur rechts unten, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Beigegeben von demselben "Der Rattengiftverkäufer" (Hollstein 50) sowie von Georg Friedrich Schmidt die Radierung "Des Künstlers Frau, nähend" (Wessely 105 II), dazu die gegenseitige Wiederholung der Darstellung von Amalia Baader.