Los 5891 [*]
Suyderhoef, Jonas
(um 1613-1686, Haarlem)Bildnis des Francisco de Moncada
375€ (US$ 403)
Bildnis des Franciscus de Moncada. Kupferstich und Radierung nach Anthonie van Dyck. 40,6 x 27,7 cm. Hollstein 46 I (von II).
Prachtvoller, kräftiger Druck vor der Nummer 21 und mit sehr feinem Rändchen um die gratig zeichnende Plattenkante. Nur kleine Montierungsreste verso, minimal fleckig, sonst vollkommen erhaltenes und tadelloses Exemplar. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971).