Los 587

Vallara, Francesco Maria
(1687-1740)Primizie Di Canto Fermo

Los 587 - Vallara, Francesco Maria - Primizie Di Canto Fermo - 0 - thumb

Lot 587, Auction  123, Vallara, Francesco Maria, Primizie Di Canto Fermo

Vallara, Francesco Maria. Primizie Di Canto Fermo. Ristampate, corrette, e ridotte in miglior forma da lo stesso Autore. VIII, 107 S. 25,5 x 19 cm. Pappband um 1800 (Rücken mit Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild und Rotschnitt. Parma, Giuseppe Rosati, 1724.
Gaspari I, 185. Barclay-Squire II, 616. Eitner X, 28. Fétis VIII, 296. – Zweite Auflage. In diesem Werk veröffentlichte Vallara umfangreiche Notenbeispiele zum Canto fermo mit hilfreichen Kommentaren zur adäquaten Interpretation und Aufführungspraxis. Vorangestellt sind seine grundsätzlichen Betrachtungen für jeden Anfänger, wie dieser den Gregorianischen Gesang zu praktizieren hat. Die vorliegende zweite Ausgabe wurde gegenüber der in Modena gedruckten Erstausgabe von 1700 um 17 Seiten mit weiteren Notenbeispielen vermehrt und verbessert. Vallara (ca. 1687-1740) gehörte der Karmeliter-Kongregation von Mantua an, deren Generalvikar vorliegendes Werk gewidmet ist. – Stockfleckig, Titel am Block leimschattig.