Los 5862
Rubens, Peter Paul - nach
(1577 Siegen - 1640 Antwerpen)Die Kreuzaufrichtung
2.250€ (US$ 2,419)
nach. Die Kreuzaufrichtung. Kupferstich mit Radierung von drei Platten auf drei zusammengefügten Bögen von François Ragot. 59 x 122 cm. Um 1660/1670. Le Blanc (Ragot) 8, Schneevoogt 275, Wijngaert 576, Kat. Rubens e l'incisione, Rom 1977, Nr. 364. Wz. Bekrönte Buchstaben.
Der großformatige Stich von drei Platten wurde erstmals 1660/70 von Pierre Mariette in Paris verlegt. Die Darstellung gibt Rubens Triptychon der Kreuzaufrichtung von ca. 1610 in der Liebfrauenkathedrale von Antwerpen wieder. Johannes Witdoeck hat die Darstellung erstmals 1638 im Gegensinn in Kupfer gestochen. Seine Darstellung diente wohl wiederum François Ragot als Vorlage für unser Blatt. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck bis an die Darstellung beschnitten, partiell knapp innerhalb. Vereinzelt fleckig und rechts partiell leicht gebräunt, beriebene Stellen, diese gelegentlich in Bleistift retuschiert, Wurmlöchlein im Unterrand, dort links zwei geschlossene Einrisschen, die linke obere Eckenspitze wieder angefügt, Montierungsspuren verso, weitere kleine Mängel, sonst vor allem in Anbetracht der Größe in guter Erhaltung. Sehr selten.