Los 5861

Rota, Martino - nach
(um 1520 Sibenico - 1583 Prag)Der hl. Hieronymus lesend, mit Visionen des Jüngsten Gerichts

Los 5861 - Rota, Martino - nach - Der hl. Hieronymus lesend, mit Visionen des Jüngsten Gerichts - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5861, Auction  123, Rota, Martino - nach, Der hl. Hieronymus lesend, mit Visionen des Jüngsten Gerichts

nach. Der hl. Hieronymus lesend, mit Visionen des Jüngsten Gerichts. Kupferstich nach Michiel Coxie I. 23,8 x 18,5 cm. Um 1560/83. B. XVI, S. 255, 18, vgl. Hollstein (Coxie) 3.

Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, links mit der Plattenkante. Geringfügig fleckig, minimal berieben (vor allem im Bereich oben rechts in einer vertikalen Partie), Altersspuren, winzige Ausbesserung in der Brust des Engels, aufgezogen, sonst gut.