Los 5834
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Selbstbildnis mit Saskia
4.750€ (US$ 5,108)
Selbstbildnis mit Saskia. Radierung auf Velin. 10,4 x 9,5 cm. 1636. B. 19, White/Boon (Hollstein) 19 III, Nowell-Usticke 19, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 158 III (von IV).
Vor den letzten Arbeiten. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen. Etwas stockfleckig, winzige bestoßene Stelle über Saskias Kopf, insgesamt etwas angestaubt, sonst gut.