Los 5833
Prestel, Johann Gottlieb
(1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt a.M.)Das Urteil Salomos
250€ (US$ 269)
Das Urteil Salomos. Aquatintaradierung in Sepia nach Adrian van der Werff. 59,8 x 49,1 cm. Le Blanc 8, Heller-Andresen 20.
Brillanter, die reichen Tonabstufungen herrlich zur Wirkung bringender Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten, unten der separat montierte Schriftrand mit Titel und Adressen. Minimale Altersspuren, unauffällig ausgebesserte bzw. geschlossene Randläsuren, links winzige punktuelle Bestoßung, sonst herrliches Exemplar.