Los 5813
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Bauer mit den Händen auf dem Rücken
Der Bauer mit den Händen auf dem Rücken. Radierung. 8,6 x 6,3 cm. Um 1640. B. 21, Davidsohn III (von V), Godefroy IV (vonVI), Hollstein IV (vonVII), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 8 VII.
Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt leicht gebräunt, Knitter- und Gebrauchsspuren, diagonale Knickspur verso, Montierungsreste verso, sonst noch gut.