Los 5810

Nilson, Johann Esaias
(1721-1788, Augsburg)Katharina die Große

250€ (US$ 269)

Los 5810 - Nilson, Johann Esaias - Katharina die Große - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5810, Auction  123, Nilson, Johann Esaias, Katharina die Große

Katharina die Große, Kaiserin von Russland, in ovalem Bildnismedaillon umgeben von drei Tugenden und allegorischem Rahmenwerk. Kupferstich. 22,6 x 16,4 cm. Nicht in Le Blanc.

Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Beigegeben von demselben drei weitere Kupferstiche in derselben Art mit Bildnissen von König George III, Ferdinand, Herzog von Braunschweig (Le Blanc 62) und Ferdinand IV von Neapel.