Los 5808

Müller, Gustav Adolph
(1694 Augsburg - 1767 Wien)Selbstbildnis des Malers Jacob van Schuppen

350€ (US$ 376)

Los 5808 - Müller, Gustav Adolph - Selbstbildnis des Malers Jacob van Schuppen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5808, Auction  123, Müller, Gustav Adolph, Selbstbildnis des Malers Jacob van Schuppen

Bildnis des Malers Jacob van Schuppen vor der Staffelei. Kupferstich. 41 x 29,6 cm. Le Blanc 18.

Nach dem Selbstbildnis in den Fürstlichen Sammlungen Liechtenstein, Vaduz. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit der vollen Darstellung, unten mit dem Schriftrand. Kleine hinterlegte Einrisse im oberen, linken und unteren Rand, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Beigegeben sechs weitere Künstlerportraits, darunter der Probedruck "Bildnis Johann Friedrich Bause" (Ignatz Sebastian Klauber nach Anton Graff, Nagler 5 I), "Bildnis Filippo Hackert" (von Ernesto Morace), "Der Bildhauer Guillaume Coustou"; "Raffaello Morghen" (von Schiavonetti) und "Nicolas Poussin" (von Audran).