Los 5780

Huchtenburgh, Jan van
(1647 Haarlem - 1733 Amsterdam)Zwei verwundete Schlachtrösser

700€ (US$ 753)

Los 5780 - Huchtenburgh, Jan van - Zwei verwundete Schlachtrösser - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5780, Auction  123, Huchtenburgh, Jan van, Zwei verwundete Schlachtrösser

Zwei verwundete Schlachtrösser. Radierung nach Adam Frans van der Meulen. 21 x 34,3 cm. Aus Hollstein 35-44, I (von II).

Frühdruck aus der Folge der Schlachtpferde vor dem Künstlernamen in der Mitte des Textrandes. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand, oben und unten mit breitem Rand. Vor allem im weißen Rand etwas stockfleckig und fleckig, leichte Bleistiftspuren und kleine Spuren alter Montierung links im weißen Rand, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Paul Davidsohn (Lugt 654). Vor allem im ersten Zustand selten.