Los 5780
Huchtenburgh, Jan van
(1647 Haarlem - 1733 Amsterdam)Zwei verwundete Schlachtrösser
700€ (US$ 753)
Zwei verwundete Schlachtrösser. Radierung nach Adam Frans van der Meulen. 21 x 34,3 cm. Aus Hollstein 35-44, I (von II).
Frühdruck aus der Folge der Schlachtpferde vor dem Künstlernamen in der Mitte des Textrandes. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand, oben und unten mit breitem Rand. Vor allem im weißen Rand etwas stockfleckig und fleckig, leichte Bleistiftspuren und kleine Spuren alter Montierung links im weißen Rand, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Paul Davidsohn (Lugt 654). Vor allem im ersten Zustand selten.