Los 576

Rossini, P. F. Francesco di
Grammatica melodiale teoricopratica esposta per dialoghi

Zuschlag

Los 576 - Rossini, P. F. Francesco di - Grammatica melodiale teoricopratica esposta per dialoghi - 0 - thumb

Lot 576, Auction  123, Rossini, P. F. Francesco di, Grammatica melodiale teoricopratica esposta per dialoghi

Rossini, P. F. Francesco di. Grammatica melodiale teoricopratica esposta per dialoghi. Nella quale ... insegnasi ... il vero canto ecclesiastico, o sia canto fermo ... XXIV, 396 S. Mit Holzschnitt-Noten im Text. 28 x 21 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Rom, I. Lazzarini, 1793.
Gregory-Sonneck 236. Wolffheim I, 979. Hirsch I, 188. RISM II, 718. Mendel-Reissmann 8, 437. Nicht bei Cortot. – Erste Ausgabe der fast 400 Seiten umfassenden theoretisch-praktischen Abhandlung über den Canto-Fermo in Form eines Dialoges zwischen Meister und Schüler. Rossino war Mönch des Franziskanerklosters zu Rom (Mendel-Reissmann). – Vereinzelt unbeschnitten, Titel und ersten fünf Blätter mit größerem Braunfleck sowie insgemsamt leicht braun- und fingerfleckig. Letztes Blatt mit kleiner Fehlstelle. Breitrandiges Exemplar.