Los 575

Ritson, Joseph
(1752-1803)A Select Collection of English Songs

Los 575 - Ritson, Joseph - A Select Collection of English Songs - 0 - thumb

Lot 575, Auction  123, Ritson, Joseph, A Select Collection of English Songs

(Ritson, Joseph). A Select Collection of English Songs. 3 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und mehreren gestochenen Textvignetten (teils nach Stothard von Blake). 19 x 12 cm. Englische Kalbslederbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, geringfügige Abschürfungen) mit dezenter Fileten- und floraler RVergoldung sowie je 2 farbigen RSchildern. London, J. Johnson, 1783.
Halkett-Laing V, 215. Lowndes III, 2098. RISM B II, 104. – Hübsch illustrierte seltene Erstausgabe des englischen "Songbooks" mit Nennung der Komponisten der Lieder, darunter Johann Christian Bach (1735-1782), William Boyce (1711-1779), Georg Friedrich Händel (1785-1853), Henry Purcell (1659-1695) etc. – Ohne Blatt G3 in Band I. Vereinzelt etwas gebräunt bzw. fleckig. Ordentliches Exemplar aus der Bibliothek des Herzogs von Cumberland mit dessen Exlibris im Innendeckel.