Los 5755
Graphik
Ca. 80 Blatt des 15.-16. Jh., sämtlich Holzschnitte deutscher Meister
3.750€ (US$ 4,032)
Ca. 80 Blatt des 15.-16. Jh., sämtlich Holzschnitte altdeutscher Meister.
Interessanter Querschnitt durch die deutsche Buchillustrationskunst des späten 15. und vor allem 16. Jhs., die Blätter mehrheitlich mit Text und mit seitenfüllenden Holzschnitten sowie kleineren Vignetten, teilweise zeitgenössisch koloriert, die Darstellungen u.a. von und nach: Monogrammist AW, Baldung, Beck, Cranach, Dürer, Meister des Haintz Narr, Holbein d. J., Schäuflein, Schön, Wechtlin, Wolgemuth.