Los 5754

Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)Una reina del circo (Disparate Puntual)

1.750€ (US$ 1,882)

Los 5754 - Goya, Francisco de - Una reina del circo (Disparate Puntual) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5754, Auction  123, Goya, Francisco de, Una reina del circo (Disparate Puntual)

Una Reina del Circo (Disparate Puntual). Aquatintaradierung auf Bütten. 24,2 x 35,8 cm (Plattenrand); 27,3 x 40,6 cm (Blattgröße). Delteil 221 II (von III), Harris 267 III.

Blatt 2 der ergänzenden vier Blätter, vor der bei Delteil beschriebenen Löschung des Textes. Wie alle Darstellungen der Disparates ist auch diese Darstellung vermutlich ganz bewusst nicht inhaltlich auflösbar zu entschlüsseln. Das hinderte die verschiedenen Goya-Experten aber nicht daran, doch eine inhaltliche Position herauszulesen: Danach könnte sich die Darstellung des gefährlichen Hochseilakts darauf beziehen sich im Spanischen "auf einem lockeren Seil" bzw. auf sehr dünnem Eis zu bewegen oder eine politisch sehr riskante Position zu vertreten. Eine alternative Interpretation ist auch "Jemandes Schicksal hängt an einem seidenen Faden" (Tener el alma en un hilo), womit möglicherweise das Schicksal des spanischen Volkes gemeint war. - Ausgezeichneter Druck, mit schmalem Rand um die Plattenkante. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt und mit leichtem Lichtrand, zu den Rändern hin teils leicht fleckig, kleine Bleistiftannotationen im weißen Rand, sonst noch in sehr guter Erhaltung.