Los 5732
Frye, Thomas
(1710 Dublin - 1762 London)Ipse (Selbstbildnis des Künstlers)
1.125€ (US$ 1,210)
Ipse (Selbstbildnis des Künstlers). Schabkunstblatt. 44,4 x 33,2 cm. 1760. Chaloner-Smith 6.
Ausgezeichneter, nuancierter Druck unter leichtem Darstellungsverlust beschnitten. Mehrere, meist unauffällig ausgebesserte und retuschierte Mängel, etwa zwei Risse im linken Ärmel sowie einer vom unteren Bildrand bis zur Halsbinde, kleine Fehlstelle mit Retusche im Kinn, punktuell winzige Löchlein, weitere kleinere Läsuren und dünne Stellen, im Gesamteindruck gleichwohl gutes Exemplar.