Los 5731

Französisch
um 1800. Bildnis der Louise Eliabeth Vigée Le Brun

Los 5731 - Französisch - um 1800. Bildnis der Louise Eliabeth Vigée Le Brun - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5731, Auction  123, Französisch, um 1800. Bildnis der Louise Eliabeth Vigée Le Brun

um 1800. Bildnis der Louise Elisabeth Vigée Le Brun vor der Staffelei sitzend. Punktierstich. 24,3 x 17,2 cm. A Paris, chez Fatou.

Die Darstellung ist eine Paraphrase auf das berühmte Selbstbildnis mit Strohhut, das sich in der National Gallery in London befindet. Ein handkoloriertes Exemplar des Kupferstichs wird in der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien aufbewahrt. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas angestaubt und stockfleckig, sonst gut erhalten.