Los 5729

Franco, Giacomo
(1550-1620, Venedig)A questo modo vano le novizze in gondola

Los 5729 - Franco, Giacomo - A questo modo vano le novizze in gondola - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5729, Auction  123, Franco, Giacomo, A questo modo vano le novizze in gondola

"A questo modo vano le novizze in gondola". Kupferstich. 24,5 x 19,2 cm. (1610). Aus Cicogna, Delle Iscrizioni Veneziane, 1853, Bd. IV, S. 437, Nr. 17.

Das kulturgeschichtlich interessante Blatt entstammt der Kupferstichsammlung Habiti d'huomeni et Donne Venetiane... , das der venezianische Kupferstecher und Verleger Giacomo Franco im Jahre 1610, sowie nachfolgend in zwei weiteren Ausgaben veröffentlichte. Unser Blatt ist etwa in dem 26 Tafeln umfassenden Exemplar der Royal Academy enthalten (Inv. Nr. 05/4487). Die Tafeln des Bandes zeigen venezianische Kostüme, Prozessionen und Feierlichkeiten und werden lediglich durch kurze Kommentare wie auf unserem Blatt erläutert: "Auf diese Weise fahren die Novizinnen mit der Gondel zu ihren Schwestern in den Klöstern, begleitet von zahlreichen Gondeln". - Prachtvoller Abzug mit feinem Plattenton und Rand, rechts auf den Plattenrand beschnitten. Löchlein der Bindung im linken Rand, sonst vorzüglich und original erhalten. Selten.