Los 5728

Franck, Hans Ulrich
(1603 Kaufbeuren - 1680 Augsburg)Zechende Soldaten in der Schenke

Los 5728 - Franck, Hans Ulrich - Zechende Soldaten in der Schenke - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5728, Auction  123, Franck, Hans Ulrich, Zechende Soldaten in der Schenke

Zechende Soldaten in der Schenke. Radierung. 10,8 x 13,7 cm. 1656. Hollstein 7 II.

Aus der Radierfolge zum Dreißigjährigen Krieg, dem Hauptwerk Francks, das ihm vielfach den Beinamen eines "Grimmelshausen der bildenden Kunst" einbrachte. Ganz ausgezeichneter Druck an die Plattenkante bzw. die Einfassungslinie geschnitten. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, verso kleine Bleistiftannotationen, sonst sehr gut. Aus den Sammlungen Graf Franz Jozef von Enzenberg (Lugt 845) und des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1612c).