Los 5727

Fragonard, Jean Honoré
(1732 Grasse - 1806 Paris)L'Armoire - Der Schrank

625€ (US$ 672)

Los 5727 - Fragonard, Jean Honoré - L'Armoire - Der Schrank - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5727, Auction  123, Fragonard, Jean Honoré, L'Armoire - Der Schrank

L'Armoire - Der Schrank. Radierung. 39,3 x 50,7 cm. 1778. Baudicour 2, Wildenstein 23 IV.

Das Blatt zählt zu den bedeutendsten Radierwerken im Œuvre Fragonards. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Leicht angeschmutzt und im weißen Rand mit punkförmigen dunklen Fleckchen, zwei hinterlegte Randeinrisse, die oberen Eckenspitzen lädiert, Nadellöchlein in den Ecken der Darstellung, weitere minimale Gebrauchsspuren vor allem in den Rändern, sonst gut.