Los 5722
Engelbrecht, Martin
(Verleger, 1684-1756, Augsburg)Dan Hagel, Batavischer Bootsknecht
Dan Hagel, Batavischer Bootsknecht. Radierung von zwei Platten. 27,2 x 16,7 cm. Um 1715. G. Bauer, H. Verfondern: Barocke Zwergenkarikaturen von Callot bis Chodowiecki, Salzburg 1991, S. 134, Nr. 48. Wz. Muschel (undeutlich).
Aus "Il Callotto resuscitato, oder Neu eingerichtes Zwerchen Cabinet". Ausgezeichneter Druck mit schmalem bis feinem Rand um die Plattenkante. Leicht fleckig, vor allem am Oberrand stockfleckig, hinterlegter Randeinriss unten, weitere kleine Randmängel und Gebrauchsspuren, sonst gut. Beigegeben aus derselben Serie zwei weitere Blatt "Mademoiselle Poupone" und "Hali Nasili Pascha".