Los 5722

Engelbrecht, Martin
(Verleger, 1684-1756, Augsburg)Dan Hagel, Batavischer Bootsknecht

Los 5722 - Engelbrecht, Martin - Dan Hagel, Batavischer Bootsknecht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5722, Auction  123, Engelbrecht, Martin, Dan Hagel, Batavischer Bootsknecht

Dan Hagel, Batavischer Bootsknecht. Radierung von zwei Platten. 27,2 x 16,7 cm. Um 1715. G. Bauer, H. Verfondern: Barocke Zwergenkarikaturen von Callot bis Chodowiecki, Salzburg 1991, S. 134, Nr. 48. Wz. Muschel (undeutlich).

Aus "Il Callotto resuscitato, oder Neu eingerichtes Zwerchen Cabinet". Ausgezeichneter Druck mit schmalem bis feinem Rand um die Plattenkante. Leicht fleckig, vor allem am Oberrand stockfleckig, hinterlegter Randeinriss unten, weitere kleine Randmängel und Gebrauchsspuren, sonst gut. Beigegeben aus derselben Serie zwei weitere Blatt "Mademoiselle Poupone" und "Hali Nasili Pascha".