Los 5699
Descourtis, Charles Melchior - Umkreis
(1753-1820, Paris)Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen
350€ (US$ 376)
Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen. Farbradierung mit Aquatinta nach Tozelli. 42 x 31,6 cm. Um 1791. Nicht bei Portalis & Béraldi.
Prachtvoller, in seiner Farbigkeit feinabgestufter Druck vor aller Schrift, nur mit den Namen der Künstler in Nadelschrift, die Farben sehr fein und subtil, mit breitem Rand um die Darstellung, wohl auf oder gerade innerhalb der Plattenkante geschnitten. Kleines Löchlein am unteren Rand mittig, dort leicht fleckig, geglätteter horizontaler Falz ebenfalls im unteren weißen Rand ca. 1 cm von der Papierkante, oben links vertikaler Einschnitt bis ans Haar, etwas fleckig und lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar. Selten.