Los 5699

Descourtis, Charles Melchior - Umkreis
(1753-1820, Paris)Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen

350€ (US$ 376)

Los 5699 - Descourtis, Charles Melchior - Umkreis - Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5699, Auction  123, Descourtis, Charles Melchior - Umkreis, Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen

Bildnis der Friederike-Louise-Wilhelmine von Preußen. Farbradierung mit Aquatinta nach Tozelli. 42 x 31,6 cm. Um 1791. Nicht bei Portalis & Béraldi.

Prachtvoller, in seiner Farbigkeit feinabgestufter Druck vor aller Schrift, nur mit den Namen der Künstler in Nadelschrift, die Farben sehr fein und subtil, mit breitem Rand um die Darstellung, wohl auf oder gerade innerhalb der Plattenkante geschnitten. Kleines Löchlein am unteren Rand mittig, dort leicht fleckig, geglätteter horizontaler Falz ebenfalls im unteren weißen Rand ca. 1 cm von der Papierkante, oben links vertikaler Einschnitt bis ans Haar, etwas fleckig und lichtrandig, sonst sehr schönes Exemplar. Selten.