Los 5694

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Der Sündenfall

1.000€ (US$ 1,075)

Los 5694 - Cranach d. Ä., Lucas - Der Sündenfall - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5694, Auction  123, Cranach d. Ä., Lucas, Der Sündenfall

Der Sündenfall und die Vertreibung aus dem Paradies. Holzschnitt auf Velin. 27,9 x 22,1 cm. Schuchardt III, S. 212,1, Hollstein 2.

Prachtvoller und kräftiger, wenngleich späterer (Derschau)-Abzug mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso in der unteren Blatthälfte vereinzelte Flecken, diese schwach nach recto durchschlagend, sorgsam ausgebesserte Randmängel, die rechte Außenkante etwa mit ergänzten Fehlstellen und partiell retuschierter Einfassungslinie, die oberen Ecken wohl montierungsbedingt lädiert, die rechte wieder angesetzt und mit säuberlich retuschierten und ergänzenden Ausbesserungen sowie einem Einrisschen rechts, der Gesamteindruck gleichwohl schön. Selbst späte Abzüge sind selten.