Los 5692

Coriolano, Bartolomeo
(um 1599 Bologna - 1676 Rom)Die Allianz von Friede und Überfluss

Los 5692 - Coriolano, Bartolomeo - Die Allianz von Friede und Überfluss - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5692, Auction  123, Coriolano, Bartolomeo, Die Allianz von Friede und Überfluss

Die Allianz von Friede und Überfluss. Clairobscur-Holzschnitt in Schwarz und Blau nach Guido Reni. 21,3 x 15,3 cm. (1642). B. XII, 131, 10 IV. Wz. Anker.

Nach einer 1627 von Guido Reni ausgeführten Zeichnung. Ausgezeichneter Druck bis an die Einfassung beschnitten, links und oben minimal knapp. Leicht gebrauchsspurig und fleckig, geglättete Horizontalfalte verso, Retuschen und kleine Ausbesserungen insbesondere oben im Himmel, feine Haarrisse und ausgedünnte Stellen, dünn hinterfasert, im Gesamteindruck gleichwohl gut.