Los 5691
Coclers, Jean-Baptiste Bernard
(1741-1817, Lüttich)Bildnis Adriaen van Ostade in Halbfigur, in seinem Atelier
375€ (US$ 403)
Bildnis Adriaen van Ostade in Halbfigur, in seinem Atelier. Radierung. 18,3 x 13,2 cm. Le Blanc 5 III.
Nach dem gemalten Selbstbildnis Ostades. Ausgezeichneter, nuancierter und toniger Druck mit gleichmäßigem Rand um die Plattenkante. Verso geringfügig wasserrandig, minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. Selten. Aus den Sammlungen W. E. Drugulin (Lugt 2612) und Prince Soutzo (Lugt 2341).