Los 5605
Brown, Elizabeth Christie Austen
(1869 Edinburgh - 1942, arbeitete in London und Frankreich)Mondaufgang über dem Feld
2.000€ (US$ 2,151)
Mondaufgang über dem Feld.
Farbholzschnitt auf Japan. 14,6 x 19,3 cm. Signiert.
Das Werk der schottischen Künstlerin Elizabeth Christie Austen Brown ist heute weitgehend vergessen, obgleich sie zu Beginn des vergangenen Jahrhunderts zu den Pionierinnen des Farbholzschnittes in England gehörte. Austen Brown hatte die Technik des Farbholzschnittes nach japanischer Manier von Frank Morley Fletcher erlernt und daraus ihren eigenen, auf formale Reduktion und satten Farben basierenden Stil abgeleitet. Mit ihrem Mann Thomas, der ebenfalls als Künstler tätig war, besaß sie ein Atelier in der nordfranzösischen Künstlerkolonie in Camiers, in dessen Umgebung sie zahlreiche Motive fand. Zu Lebzeiten stellte Austin Brown im In- und Ausland aus und war sogar zwei Mal in der Biennale in Venedig vertreten. Ihre Arbeiten befinden sich in den Sammlungen des British Museum und Victoria & Albert Museum. - Prachtvoller, farbsatter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal vergilbt, unauffällige geglättete horizontale Knickspur im Unterrand, unmerkliche Knitterspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Von großer Seltenheit.