Los 5604
Bresslern-Roth, Norbertine
(1891-1978, Graz)Kahnschnäbel
875€ (US$ 941)
Kahnschnäbel.
Farblinolschnitt auf dünnem Velin. 22,2 x 20,6 cm. Signiert und eigenh. als "Handdruck." bez. (1924).
Mit ungeheurem Gespür für das Ornamentale evoziert die Künstlerin aus zwei Kreisen und einer geschwungenen Linie den Eindruck eines trüben Tümpels, aus dem die Reiher ihre Beute fischen. Prachtvoller Druck mit Rändchen. Minimal vergilbt, sonst tadellos.