Los 5598
Thiemann, Carl Theodor
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Winter
525€ (US$ 565)
Winter.
Farbholzschnitt auf sehr feinem Japan. 38,1 x 28,5 cm. Unten links signiert und datiert "C. Thiemann (19)08". Merx 108.
Ganz ausgezeichneter, die Winteridylle durch die Holzmasserung atmosphärisch wiedergebender Druck, an die Einfassung geschnitten. Minimal fleckig in den Eckenspitzen (wohl von alter Montierung), oben links im Rand kleines Löchlein mit dünner Stelle, geringe Handhabungsspuren, sonst in tadelloser und originaler Erhaltung.
Provenienz: Aus der Sammlung Franz Goldstein, Wien (Lugt 1105b).