Los 5597
Stoitzner, Josef
(1884 Wien - 1951 Bramberg)Aus den Tauern
463€ (US$ 497)
Aus den Tauern.
Farbholzschnitt auf Velin. 39,9 x 45,1 cm (Darstellung); 45 x 56 cm (Blattgröße). (1912). Kolhammer & Mahringer Fine Arts: Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, Wien 2019, S. 550, Nr. 3.2.15.
Erschienen in der Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Ausgezeichneter Druck wohl auf der vollen Seite. Minimal gebräunt, winzige Stockfleckchen, die Ränder leicht bestoßen, sonst schön erhalten.