Los 5593
Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien
Jahresmappe 1910
Jahresmappe 1910.
Die komplette Mappe mit 1 Radierung, 1 farbigen Aquatintaradierung und 1 Holzschnitt im Orig.-Lieferumschlag mit Titelvignette und Inhaltsverzeichnis (minimale Gebrauchsspuren).
Enthalten sind:
1) Otto Richard Bossert. Landschaft. Radierung in Braun. 33,1 x 34,8 cm.
2) Ludwig Heinrich Jungnickel. Hirschkühe. Farbholzschnitt. 30,1 x 37,4 cm.
3) Marten van der Loo. Brücke über die Nethe in Lierre. Farbige Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 38 x 39,7 cm.
Ganz ausgezeichnete Drucke, der van der Loo atmosphärisch nuanciert, sämtlich auf den vollen Bögen und vielfach mit Schöpfrand. Schwach angestaubt und mit Spuren von Bleistiftannotationen im Unterrand, der Bossert geringfügig stockfleckig, sonst in tadelloser Erhaltung.