Los 5592

Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien
Jahresmappe 1908

Los 5592 - Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien - Jahresmappe 1908 - 0 - thumbLos 5592 - Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien - Jahresmappe 1908 - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5592, Auction  123, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, Jahresmappe 1908

Jahresmappe 1908.
Die komplette Mappe mit 2 Farblithographien und 2 Farbholzschnitten im Orig.-Lieferumschlag mit Titelvignette und Inhaltsverzeichnis (der Rückenfalz unten mit kurzem Einriss, kleine Randbestoßungen unten, Sammlerannotationen vorne).

Enthalten sind:
1) Alois Hänisch. Feldweg. Farblithographie auf dünnem Karton. 43,6 x 36 cm (Darstellung); 56 x 45,4 cm (Blattgröße).
2) Alois Hänisch. Stift Melk. Farblithographie auf dünnem Karton. 47,8 x 42,5 cm (Darstellung); 56 x 45,4 cm (Blattgröße).
3) Walther Klemm. Junge Hunde. Farbholzschnitt. 24,7 x 30 cm. Signiert.
4) Carl Theodor Thiemann. Birken. Farbholzschnitt. 22,8 x 35 cm. Signiert und datiert.

Ganz ausgzeichnete bis prachtvolle Abzüge, besonders Klemm und Thiemann wunderbar farbkräftig, mit sehr breiten, mehrheitlich den vollen Rändern. Kaum merkliche Gebrauchsspuren, ein Hänisch mit wenigen Stockfleckchen, Klemm und Thiemann entlang des Oberrandes hinter ein Fensterpapier montiert, sonst in schöner bis sehr schöner Erhaltung.