Los 5567
Wiener Secession
Ver Sacrum. Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler in Österreich
Ver Sacrum. Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler in Österreich. 1903 Heft 18.
1 Farbholzschnitt, zzgl. 6 Bl. Text mit Holzschnitten sowie 4 Bl. Illustr., gebunden in OBroschur (leicht gebräunt, minimal gewellt). 8vo. Redaktion Max Kurzweil, Druck Adolf Holzhausen, Wien 1903.
Enthalten von Felician von Myrbach (1853 Salischtschyky/ Zaleszczyki - 1940 Klagenfurt) der Holzschnitt "Dackel in der Landschaft" (Farbholzschnitt auf Bütten. 20,9 x 11 cm), dieser in einem ausgezeichneten Druck auf der vollen Seite, rechts mit dem Schöpfrand. Links ein vertikaler gebräunter Streifen und hier mit leichten Stockflecken, sonst schön. Die Textseiten ebenso schwach, meist im Rand ganz leicht gebräunt bzw. lichtrandig, partiell schwach stockfleckig, die letzte Seite etwas stärker fleckig.